Edifício Ipê Alfenas
Rua Alfenas, 277 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG registro oficial
O Edifício Ipê Alfenas é um condomínio na Rua Alfenas, 277, no bairro Cruzeiro, em Belo Horizonte/MG. O registro oficial (CNPJ) foi aberto em dezembro de 2025, há cerca de 1 ano. Ainda não tem avaliações de moradores publicadas.
Ainda sem índice público
Sem índice · faltam 3 de 3O RC4500 só aparece a partir de 3 avaliações publicadas, para que nenhuma delas identifique quem escreveu. Como calculamos
Ficha do condomínio
- Endereço
- Rua Alfenas, 277
- Bairro
- Cruzeiro
- Cidade
- Belo Horizonte/MG
- CEP
- 30310-230
- CNPJ
- 64.198.124/0001-06
- Registro aberto em
- dezembro de 2025 (1 ano)
- Condomínios no bairro
- 352 · registro mediano em 1996
Endereço, CNPJ e data de registro vêm do cadastro público da Receita Federal. A qualidade do condomínio vem só da avaliação dos moradores.
Outros condomínios na Rua Alfenas
Edifício Brugge
Rua Alfenas, 299 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG
Residencial Doha
Rua Alfenas, 254 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG
Edifício José R.De Moura
Rua Alfenas, 251 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG
Edifício Pauleni
Rua Alfenas, 317 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG
Edifício Alfenas 320
Rua Alfenas, 320 · Cruzeiro · Belo Horizonte/MG
Edifício Flamboyant
Rua Alfenas, 340 · Anchieta · Belo Horizonte/MG
Perguntas frequentes sobre o Edifício Ipê Alfenas
Onde fica o Edifício Ipê Alfenas?
Rua Alfenas, 277, Cruzeiro, Belo Horizonte/MG, CEP 30310-230.
Qual é o CNPJ do Edifício Ipê Alfenas?
O CNPJ do Edifício Ipê Alfenas é 64.198.124/0001-06, ativo no cadastro público da Receita Federal. É o número usado em boletos da taxa de condomínio, declaração de imposto de renda e contratos com a administração.
Quantos anos tem o Edifício Ipê Alfenas?
O condomínio foi registrado em dezembro de 2025 (cerca de 1 ano). A data de abertura do CNPJ costuma acompanhar a entrega do prédio, então dá uma boa ideia da idade da construção. É um registro mais recente que a média do bairro: a mediana entre os 352 condomínios registrados em Cruzeiro é 1996.
O Edifício Ipê Alfenas é bom para morar?
Ainda não há avaliações suficientes de moradores do Edifício Ipê Alfenas para uma nota pública (o mínimo é 3, para proteger o anonimato de quem escreve). Se você mora ou morou lá, pode avaliar de forma anônima e ajudar quem está pensando em alugar ou comprar.
Como avaliar o Edifício Ipê Alfenas de forma anônima?
Crie uma conta no Reclame Condomínio com seu e-mail, vincule-se ao Edifício Ipê Alfenas e dê notas de 1 a 5 para segurança, convivência, administração e infraestrutura. Seu nome e seu apartamento nunca aparecem: a avaliação é moderada antes de ser publicada.
Quais outros condomínios ficam na Rua Alfenas?
Na mesma rua estão também Edifício Brugge, Residencial Doha, Edifício José R.De Moura, Edifício Pauleni e Edifício Alfenas 320, entre outros. Compare as avaliações antes de decidir onde morar.